logo Imprimer

Patrimoine

Placements financiers et droits sociaux

Est-il possible d’imputer les pertes en crypto-actifs de l’année sur les gains en crypto-actifs réalisés les années suivantes ?

Non. Les pertes en crypto-actifs subies au cours d’une année d’imposition sont imputées exclusivement sur les gains en crypto-actifs réalisés au cours de cette même année sans possibilité de report sur les années suivantes (CGI art. 150 VH bis, IV).

Retourner à la liste des dépêches Imprimer

Date: 07/12/2022

Url: